Wir stellen uns vor

Wir stellen uns vor

Das Kommunale Entwicklungsmanagement  setzt sich aus der Verwaltung,
der Lenkungsgruppe und unserem Ehrenamtsbeauftragten, Herrn Dieter Kochskämper, zusammen.

 

Die Verwaltung


2
false
clipboard.a2126c9f-451d-45eb-b41e-838cca1733e0.png

Karl Thorn

Bürgermeister
Verbandsgemeindeverwaltung
Koblenzer Straße 18
55411 Bingen

Spira.png

Birgit Spira

Koordinierungsstelle
Verbandsgemeindeverwaltung
Koblenzer Straße 18
55411 Bingen
06721/304-238
Birgit.spira@vgrn.de

Herr Dieter Kochskämper, ehrenamtlich Beauftragter für das Kommunale Entwicklungsmanagement

Seit Beginn des KEM-Prozesses wurden in den verschiedenen Arbeitsgruppen eine Fülle an Ideen aufgegriffen und bereits mehrere Projekte erfolgreich abgeschlossen. Insbesondere komplexe Themen werden innerhalb ihrer PG engagiert und kreativ bearbeitet. Häufig entwickeln sich dabei neue Ansätze, die in das bestehende Projekt eingearbeitet werden. Die Fortschreibung des KEM ist daher ein fließender Prozess mit wechselnden Sachständen und neuen Herausforderungen. Ziel ist, die Wohn- und Lebensqualität – insbesondere aber auch die wirtschaftliche Entwicklung – unserer Ortsgemeinden nachhaltig zu optimieren. Nebenbei ist mit Freude  festzustellen, dass durch die gemeinsame Arbeit auch das Zusammengehörigkeitsgefühl innerhalb unserer Verbandsgemeinde gestärkt und gelebt wird. Nun gilt es, diesen erfolgreichen Prozess zielorientiert fortzusetzen! Als KEM-Beauftragter der Verbandsgemeinde freue ich mich darauf, daran aktiv mitwirken zu dürfen.   

2
false
Dieter Kochskämper

Dieter Kochskämper

ehrenamtlich Beauftragter des
Kommunalen Entwicklungsmanagement
der Verbandsgemeinde Rhein-Nahe
Tel.: 0160-5611798
E-Mail: kembeauftragter@vgrn.de


Lenkungsgruppe

Die Lenkungsgruppe begleitet, prüft und berät den Prozess des Kommunalen Entwicklungsmanagement.


2
false
rlp-logos.jpg

Referat 382

Ministerium des Inneren und für Sport
E-Mail: referat382@mdi.rlp

Die Verbandsgemeinde Rhein-Nahe wird im Rahmen der integrierten Standortentwicklung durch das Ministerium des Inneren und für Sport unterstützt.
Für allgemeine Fragen und interessierten Kommunen stehen die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Referates 382 gerne zur Verfügung

BGM-Thorn_klein.png

Karl Thorn

Bürgermeister der Verbandsgemeinde
E-Mail: karl.thorn@vgrn.de

2
false
Birgit Spira.jpg

Birgit Spira

Koordinatorin Kommunales Entwicklungsmanagement
E-Mail: birgit.spira@vgrn.de

Dietmar Fahl

Dietmar Fahl

1. Beigeordneter
E-Mail: dietmar.fahl@t-online.de

2
false
Marika Bell

Marika Bell

2. Beigeordnete
E-Mail: marika@bell-weiler.de

Tobias Grabowski

Tobias Grabowski

3. Beigeordneter
E-Mail: tobias@grabowski-online.de

2
false
Adam Schmitt

Adam Schmitt

Ortsbürgermeister Weiler
E-Mail: gemeinde@weilerbeibingen.de

Stefan Reichert.jpg

Stefan Reichert

Ortsbürgermeister Waldalgesheim
E-Mail: weingut-keltenhof@t-online.de

2
false
Ingeborg Rosemann-Kallweit.jpg

Ingeborg Rosemann-Kallweit

CDU-Fraktion im Verbandsgemeinderat
E-Mail: rosemann_kallweit@yahoo.de

Daniel Baldy

Daniel Baldy

SPD-Fraktion im Gemeinderat
E-Mail: d.baldy@gmx.de

2
false
Uwe Kaska

Uwe Kaska

B´90/Die Grünen-Fraktion
E-Mail: uwe.kaska@gruene-rhein-nahe.de

Jürgen Dietz

Jürgen Dietz

Ortsbürgermeister Münster-Sarmsheim
Verwaltung@muenster-sarmsheim.com

2
false
Jörg Berres.jpg

Jörg Berres

FDP-Fraktion im Verbandsgemeinderat
E-Mail: joerg.berres@web.de

Dieter Kochskämper

Dieter Kochskämper

ehrenamtlich Beauftragter des
Kommunalen Entwicklungsmanagement
E-Mail: kembeauftragter@vgrn.de



(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','https://www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', "UA-41812600-1", 'auto', { anonymizeIp: true }); ga('send', 'pageview');