Wir stellen uns vor

Das Kommunale Entwicklungsmanagement  setzt sich aus der Verwaltung,
der Lenkungsgruppe und der Firma entra Regionalentwicklung zusammen.

Die Verwaltung


2
false
clipboard.a2126c9f-451d-45eb-b41e-838cca1733e0.png
Karl Thorn
Bürgermeister
Verbandsgemeindeverwaltung
Koblenzer Straße 18
55411 Bingen

Spira.png
Birgit Spira
Koordinierungsstelle
Verbandsgemeindeverwaltung
Koblenzer Straße 18
55411 Bingen
06721/304-238
Birgit.spira@vgrn.de

Firma entra Regionalentwicklung

entra ist mit der Prozessbegleitung beauftragt und berät zur Organisation des Prozesses, zu inhaltlichen Fragestellungen in den vier Handlungsfeldern sowie in den 11 Projekten. entra gibt methodische Impulse und unterstützt die Projektleiter bei ihrer Arbeit

2
false
Sandra Heckenberger_klein.png
Sandra Heckenberger
entra Regionalentwicklung GmbH
Villa Scheurer
Falkensteiner Weg
67722 Winnweiler
Tel.: 06302/9239-21
E-Mail: sandra.heckenberger@entra.de

Isabelle Schmidtholz_klein.png
Isabelle Schmidtholz
entra Regionalentwicklung GmbH
Villa Scheurer
Falkensteiner Weg 3
67722 Winnweiler
Tel.: 06302/9239-14
E-Mail: isabelle.schmidtholz@entra.de


Lenkungsgruppe

Die Lenkungsgruppe begleitet, prüft und berät den Prozess des Kommunalen Entwicklungsmanagement.


2
false
rlp-logos.jpg
Referat 382
Ministerium des Inneren und für Sport
E-Mail: referat382@mdi.rlp

Die Verbandsgemeinde Rhein-Nahe wird im Rahmen der integrierten Standortentwicklung durch das Ministerium des Inneren und für Sport unterstützt.
Für allgemeine Fragen und interessierten Kommunen stehen die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Referates 382 gerne zur Verfügung
BGM-Thorn_klein.png
Karl Thorn
Bürgermeister der Verbandsgemeinde
E-Mail: karl.thorn@vgrn.de


2
false
Birgit Spira.jpg
Birgit Spira
Koordinatorin Kommunales Entwicklungsmanagement
E-Mail: birgit.spira@vgrn.de
Dietmar Fahl
Dietmar Fahl
1. Beigeordneter
E-Mail: dietmar.fahl@t-online.de
2
false
Marika Bell
Marika Bell
2. Beigeordnete
EMail: marika@bell-weiler.de
Tobias Grabowski
Tobias Grabowski
3. Beigeordneter
E-Mail: tobias@grabowski-online.de
2
false
Adam Schmitt
Adam Schmitt
Ortsbürgermeister Weiler
E-Mail: gemeinde@weilerbeibingen.de
Stefan Reichert.jpg
Stefan Reichert
Ortsbürgermeister Waldalgesheim
E-Mail: weingut-keltenhof@t-online.de
2
false
Ingeborg Rosemann-Kallweit.jpg
Ingeborg Rosemann-Kallweit
CDU-Fraktion im Verbandsgemeinderat
E-Mail: rosemann_kallweit@yahoo.de

Daniel Baldy
SPD-Fraktion im Gemeinderat
E-Mail: d.baldy@gmx.de
2
false
Daniel Baldy
SPD-Fraktion im Verbandsgemeinderat
E-Mail: d.baldy@gmx.de
Uwe Kaska.jpg
Uwe Kaska
B´90/Die Grünen-Fraktion
uwe.kaska@gruene-rhein-nahe.de
2
false
Jörg Berres.jpg
Jörg Berres
FDP-Fraktion im Verbandsgemeinderat
E-Mail: joerg.berres@web.de
Jürgen Dietz_klein.jpg
Jürgen Dietz
Ortsbürgermeister Münster-Sarmsheim
verwaltung@muenster-sarmsheim.com



Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.