Ausschüsse der VG Rhein-Nahe

Die Ausschüsse der Verbandsgemeinde Rhein-Nahe für die Wahlperiode von 2019 bis 2024


Ausschuss BUGA 2029  

Mitglied
1. Stellvertreter
2. Stellvertreter
CDU


Rosemann-Kallweit, Ingeborg
Straßburger, Werner
Steeg, Eckart
Mades, Manuela
Lang, Otfried
Steeg, Eckart
Stillert, Achim
Peters, Jürgen
Steeg, Eckart
Kauer, Rainald
Wagner, Norbert
Steeg, Eckart
SPD


Gundlach, Thomas
Eichner, Christel
Böhler, Detlef
Klein, Heiko
Janiska, Sven
Böhler, Detlef
Stoll, Gernot
Jung, Christine
Böhler, Detlef
FWG


Wenzel, Manfred
Schmitt, Adam
Pohl, Alexander
Kochskämper, Dieter
Dobroschke, Manuela
Dietz, Jürgen
Dietz, Thomas
Habermann, Jutta
Bell, Marika
FDP


Maurer, Horst
Büttner, Dirk
Stelter, Maik
Bündnis 90 / Die Grünen


Harras-Link, Eva
Kaska, Uwe
Leufen-Verkoyen, Georg
Leufen-Verkoyen, Georg
Völlkopf, Knud
Leufen-Verkoyen, Georg


Ausschuss für Tourismus, Welterbe, Wirtschaft und Verkehr

Mitglied
1.Stellvertreter
2. Stellvertreter
CDU


Lang, Otfried
Reichert, Stefan
Lamoth, Miriam
Rosemann-Kallweit, Ingeborg
Straßburger, Werner
Lamoth, Miriam
Kauer, Rainald
Wagner, Norbert
Lamoth, Miriam
Fröhling, Michael
Reifenschneider, Ingrid
Lamoth, Miriam
SPD


Gundlach, Thomas
Eichner, Christel
Böhler, Detlef
Janiska, Sven
Klein, Heiko
Böhler, Detlef
Stoll, Gernot
Jung, Christine
Böhler, Detlef
FWG


Dietz, Thomas
Reusch, Friedhelm
Pohl, Alexander
Hennemann, Ursula
Wenzel, Manfred
Sievers-Römhild, Michaela
Kochskämper, Dieter
Pohl, Alexander
Schmitt, Adam
FDP


Maurer, Horst
Lauter, Wolfgang
Berres, Jörg
Bündnis 90 / Die Grünen


Harras-Link, Eva
Kaska, Uwe
Beek, Roland
Völlkopf, Knud
Leufen-Verkoyen, Georg
Beek, Roland


Ausschuss Kommunalreform-, Demografie und Zukunftsfragen

Mitglied
1. Stellvertreter
2. Stellvertreter
CDU


Straßburger, Werner
Lang, Otfried
Steeg, Eckart
Rosemann-Kallweit, Ingeborg
Mades, Manuela
Steeg, Eckart
Strott, Oliver
Schuster, Hans-Georg
Steeg, Eckart
Peters, Jürgen
Reifenschneider, Ingrid
Steeg, Eckart
SPD


Baldy, Daniel
Gundlach, Thomas
Fichter, Gerhard
Rahn, Philipp
Leinberger, Gerhard
Fichter, Gerhard
Klein, Heiko
Huber, Gerhard
Fichter, Gerhard
FWG


Schmitt, Adam
Lautz, Birgit
Mehlig, Karsten
Pohl, Alexander

Stobbe, Michael
Schüler, Gero
Grings, Manfred
Oldach, Jürgen
FDP


Berres, Jörg
Conrad, Hubertus
Büttner, Dirk
Bündnis 90 / Die Grünen


Harras-Link, Eva
Beek, Roland
Kaska, Uwe
Leufen-Verkoyen, Georg
Schneider, Lasse
Kaska, Uwe


Rechnungsprüfungsausschuss

Mitglied
1. Stellvertreter
2. Stellvertreter
CDU


Lang, Otfried
Straßburger, Werner
Rosemann-Kallweit, I.
SPD


Klein, Heiko
Baldy, Daniel
Fichter, Gerhard
FWG


Sievers-Römhild, Michaela
Dietz, Jürgen
Kochskämper, Dieter
FDP


Berres, Jörg
Kropp, Rainer

Bündnis 90/Die Grünen


Kaska, Uwe
Leufen-Verkoyen, Georg
Harras-Link, Eva


Sozial-, Gleichstellungs- und Petitionsausschuss

Mitglied
1. Stellvertreter
2. Stellvertreter
CDU


Lamoth, Miriam
Maschtschenko, Marina
Lang, Otfried
Rosemann-Kallweit, Ingeborg
Mades, Manuela
Lang, Otfried
Heusler, Hanni
Schuster, Hans-Georg
Lang, Otfried
Reifenschneider, Ingrid
Fröhling, Michael
Lang, Otfried
SPD


Feldhege, Thea
Horn, Hannah
Baldy, Daniel
Pierron, Annika
Völker, Hjördis
Baldy, Daniel
Rahn, Philipp
Dechent, Silvia
Baldy, Daniel
FWG


Lautz, Birgit
Schnaas, Elvi
Pohl, Alexander
Habermann, Jutta
Dr. Katzenski-Ohling, Gudrun
Schüler, Gero
Sievers-Römhild, Michaela
Stobbe, Michael
Link, Roswitha
FDP


Mölig, Magda
Berres, Marion
Egold, Stefan
Bündnis 90 / Die Grünen


Harras-Link, Eva
Leufen-Verkoyen, Georg

Kaska, Uwe
Leufen-Verkoyen, Georg


Ausschuss für Bau, Umwelt- und Klimaschutz

Mitglied
1. Stellvertreter
2. Stellvertreter
CDU


Straßburger, Werner
Lang, Otfried
Eckes, Franz-Josef
Eckes, Marcel
Reichert, Stefan
Eckes, Franz-Josef
Steeg, Eckart
Rosemann-Kallweit, Ingeborg
Eckes, Franz-Josef
Strott, Oliver
Schuster, Hans-Georg
Eckes, Franz-Josef
SPD


Liebau-Plath, Daisy
Janiska, Sven
Leinberger, Gerhard
Rahn, Philipp
Baldy, Daniel
Leinberger, Gerhard
Schulz, Heinz
Huber, Gerhard
Leinberger, Gerhard
FWG


Wenzel, Manfred
Schmidt, Hiltrud
Mehlig, Karsten
Dietz, Thomas
Reusch, Friedhelm
Schmidt, Manfred
Bappert, Werner
Pohl, Alexander
Metzler, Kurt
FDP


Büttner, Dirk
Moritz, Ralf
Kropp, Rainer
Bündnis 90 / Die Grünen


Völlkopf, Knud
Kaska, Uwe
Grabowski, Tobias
Leufen-Verkoyen, Georg
Arndt, Volker
Grabowski, Tobias


Feuerwehrausschuss

Mitglied
1. Stellvertreter
2. Stellvertreter
CDU


Eckes, Marcel
Eckes, Franz Josef
Steeg, Eckart
Reichert, Stefan
Munzlinger, Siegfried
Steeg, Eckart
Adelseck, Carl-Martin
Wagner, Norbert
Steeg, Eckart
Braun, Michael
Schlögl, Alexander
Steeg, Eckart
SPD


Heidrich, Oliver
Bumke, Thomas
Huber, Gerhard
Breder, Maximilian
Rick, Horst
Huber, Gerhard
Baldy, Daniel
Heß, Michael
Huber, Gerhard
FWG


Snyders, Harald
Collerius, Sabine
Heinz, Walter
Schmitt, Adam
Collerius, Jan
Wenzel, Manfred
Dietz, Jürgen
Peifer, Sascha
Hartmann, Michael
FDP


Kropp, Rainer
Berres, Jörg
Lauter, Wolfgang
Bündnis 90 / Die Grünen


Völlkopf, Knud
Grabowski, Tobias
Leufen-Verkoyen, Georg
Oschewsky, Heinz
Kaska, Uwe
Leufen-Verkoyen, Georg


Hauptausschuss

Mitglied
1. Stellvertreter
2. Stellvertreter
CDU


Straßburger, Werner
Steeg, Eckart
Lamoth, Miriam
Lang, Otfried
Reichert, Stefan
Lamoth, Miriam
Eckes, Franz Josef
Mades, Manuela
Lamoth, Miriam
Rosemann-Kallweit, Ingeborg
Eckes, Marcel
Lamoth, Miriam
SPD


Baldy, Daniel
Rahn, Philipp
Straßburger, Lars
Klein, Heiko
Gundlach, Thomas
Straßburger, Lars
Huber, Gerhard
Fahl, Dietmar
Straßburger, Lars
FWG


Dietz, Jürgen
Schmitt, Adam
Dietz, Thomas
Kochskämper, Dieter
Reusch, Friedhelm
Sievers-Römhild, Michaela
Grings, Manfred
Heinz, Walter
Habermann, Jutta
FDP


Berres, Jörg
Kropp, Rainer

Bündnis 90 / Die Grünen

Harras-Link, Eva-Maria
Kaska, Uwe
Völlkopf, Knud
Leufen-Verkoyen, Georg
Grabowski, Tobias
Beek, Roland


Schulträgerausschuss

Mitglied
1. Stellvertreter
2. Stellvertreter
CDU


Lamoth, Miriam
Eckes, Marcel
Steeg, Eckart
Mades, Manuela
Rosemann-Kallweit, Ingeborg
Steeg, Eckart
Heusler, Hanni
Wendt, Sandra
Steeg, Eckart
Möller, Lucia
Wendel, Sarah
Steeg, Eckart
SPD


Rahn, Philipp
Klehr, Tim
Feldhege, Thea
Fichter, Gerhard
Baldy, Daniel
Feldhege, Thea
Liebau-Plath, Daisy
Klein, Heiko
Feldhege, Thea
FWG


Habermann, Jutta
Hautmann, Roswitha
Kraus, Marianne
Kochskämper, Dieter
Heinz, Walter
Mehlig, Karsten
Hennemann, Ursula
Link, Roswitha
Schnaas, Elvi
FDP


Weichel, Marianne
Berres, Marion
Egold, Stefan
Bündnis 90 / Die Grünen


Radtke, Kai
Link, Clara
Kaska, Uwe
Harras-Link, Eva-Maria
Holler, Birgit
Kaska, Uwe


Werkausschuss

Mitglied
1.Stellvertreter
2. Stellvertreter
CDU


Strott, Oliver
Schuster, Hans-Georg
Lang, Otfried
Eckes, Marcel
Möller, Roland
Lang, Otfried
Eckes, Franz Josef
Reichert, Stefan
Lang, Otfried
Fröhling, Michael
Wagner, Norbert
Lang, Otfried
SPD


Gundlach, Thomas
Rahn, Philipp
Leinberger, Gerhard
Baldy, Daniel
Schulz, Heinz
Leinberger, Gerhard
Huber, Gerhard
Janiska, Sven
Leinberger, Gerhard
FWG


Dietz, Thomas
Stiehl, Dieter
Bork, Werner
Dr. Katzenski-Ohling, Gudrun
Metzler, Kurt
Oldach, Jürgen
Frey, Armin
Oldach, Jürgen
Sievers-Römhild, Michaela
FDP


Moritz, Ralf
Büttner, Dirk
Stelter, Maik
Bündnis 90 / Die Grünen

Völlkopf, Knud
Leufen-Verkoyen, Georg
Harras-Link, Eva-Maria
Kaska, Uwe
Beek, Roland
Arndt, Volker

Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.